В селе Целинное Курганской области без тепла остались 23 многоквартирных дома

В Курганской области устраняют последствия прорыва теплотрассы.

Авария на трубопроводе случилась около двух часов ночи. Сразу же о прорыве было сообщено Губернатору Курганской области, который утром 14 января провел экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В районном центре без тепла находятся 23 многоквартирных дома, социальные объекты и ряд административных зданий.

Последствие аварии устраняют шесть бригад в количестве 60 человек. К месту порыва стянули 10 единиц техники. В Целинное доставят около 500 метров труб.

Первая утечка на трассе, протяженность которой составляет 12,5 км, была обнаружена около 19 часов 13 января. Ее устранили. Но ночью на трубопроводе, возраст которого 43 года, случилась вторая, более крупная авария.

В селе организуют пункты временного размещения людей и аварийных бригад. Проводиться работа по дополнительной доставке в село отопительных электроприборов.

Центральной районной больнице, расположенной в селе, отключение отопление не грозит, так как здание отапливается собственной котельной.

Выехавшие на место происшествия представители областного правительства и чрезвычайных служб рассматривают два варианта решения проблемы — будут либо прокладывать временную теплотрассу, под которую уже идет расчистка снега, либо заменять аварийный участок.

К вечеру 14 января в пострадавших домах проведен поквартирный обход, но пока свое жилье никто своего жилья не покидает. Температура в помещениях держится на уровне 18-19 градусов Цельсия.

Чтобы избежать размораживания системы отопления, из труб соцучреждений слита вода. На первом этаже и в коридорах школы включены тепловые пушки.

Утром 15 января в село Целинное для проведения ремонтных работ будут направлены дополнительные специалисты теплоснабжающей компании.

По сообщению Правительства Курганской области.