В Курганской области завершили проверку по факту поджога несовершеннолетними бездомного жителя Шумихи

Мужчина без определенного места жительства скончался в ЦРБ города Шумихи от термических ожогов 3-4 степени головы, шеи, туловища и верхних конечностей.

Смерть потерпевшего наступила спустя несколько дней, 3 октября 2015 года, после того, как группа подростков, облив пострадавшего спиртосодержащей жидкостью, подожгла его.

В связи с данным фактом, прокуратура, учитывая особую жестокость преступления, совершенного детьми, ранее состоящих на учете в полиции, организовала проверку органов системы профилактики, действующей на территории Шумихинского района.

Было установлено, что по вине руководителей образовательных организаций не было проделана работа по воспитанию законопослушного поведения. За два года по инициативе Шумихинской специальной школы-интерната не было проведено ни одной беседы со школьниками.

Руководители образовательных учреждений не сообщали в полицию о фактах правонарушений и безнадзорности детей. Один из участников поджога состоит на учете в ПДН МО МВД России «Шумихинский» более 7 лет, но работа с ним носила крайне формальный характер. Сотрудники полиции не проводили должных проверок по фактам совершаемых подростком краж, попрошайничестве и вымогательств. Ни сам несовершеннолетний, ни его мать к ответственности не были привлечены. Подобное бездействие породило совершение более тяжкого преступления.

По результатам проверки к строгой дисциплинарной ответственности привлечены начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Курганской области, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Шумихинский», начальник МО МВД России «Шумихинский».

По сообщению Прокуратуры Курганской области.