В Курганской области задержали нетрезвых «черных лесорубов»

В Курганской области задержали нетрезвых «черных лесорубов»

В Зауралье двух местных жителей задержали за незаконную рубку деревьев.

Грузовик, груженный свежеспиленными березами, заметили во время патрулирования сотрудники ДПС Шумихинского района. Документов на древесину у находившихся в транспортном средстве граждан не оказалось. Так же у задержанных имелись явные признаки алкогольного опьянения. Шумихинцам предложили проехать в отдел для выяснения всех обстоятельств, но злоумышленники попытались оказать сопротивление.

По подозрению в незаконной рубке лестных насаждений были задержаны ранее неоднократно судимый за имущественные преступления мужчина 1983 года рождения и его 40-летний знакомый.

Установлено, что граждане незаконно спилили 8 берез на территории местного лесничества. Ущерб от их действий составил более 22 тысяч рублей. С места происшествия изъяли грузовик, бензопилу и спиленный лес.

Так же выяснилось, что один из подозреваемых управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишенным права управления, за что ему грозит до двух лет лишения свободы.

За незаконную рубку наказание может достигать до четырех лет лишения свободы и штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей.

По сообщению УМВД России по Курганской области.

Фото УМВД России по Курганской области.