В Курганской области выявлено более 500 нарушений прав граждан в сфере ЖКХ

Прокуратура Зауралья взяла на особый контроль соблюдение жилищно-коммунальными компаниями прав жителей области.

Многие обращения граждан с жалобами на управляющие компании находят свое подтверждение и по ним принимаются незамедлительные меры реагирования.

Так на основании постановления прокурора города Кургана директор управляющей компании «Риск» была признана виновной в самоуправстве за то, что «Риск», не имея на то законных оснований, завышал взимаемую с граждан плату за ремонт и содержание многоквартирного дома.

После внесения представления был произведен перерасчет и полученные незаконно денежные средства были возвращены жильцам дома.

Так же в ходе устроенных прокуратурой проверок, выяснилось, что управляющими компаниями ООО «УО «Спектр», ООО «УО «Риск», ООО «Восток-Центр» не были проведены обязательные мероприятия в домах, которые требовалось осуществить по закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

С начала 2014 года в сфере ЖКХ Курганской области было выявлено 512 нарушений закона.

По материалам Прокуратуры возбужденно 26 административных дел, в суды направлено более 80 исков, 333 должностных лица предупреждены о недопустимости нарушений закона, вынесено 96 представлений.

К дисциплинарной ответственности привлечено 60 должностных лиц, работающих в управляющих компаниях.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.

http://www.kurganproc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5208:-500-&catid=38:news-c&Itemid=166

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»В Курганской области выявлено более 500 нарушений прав граждан в сфере ЖКХ» rev_body=»Прокуратура Зауралья взяла на особый контроль соблюдение жилищно-коммунальными компаниями прав жителей Курганской области. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-05-22″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]