В Курганской области вынесли приговор трем экс-полицейским за серию преступлений

В Курганской области вынесли приговор трем экс-полицейским за серию преступлений

В Курганской области бывшие правоохранители получили реальные сроки заключения.

Макушинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении трех бывших сотрудников полиции, обвиняемых в нескольких преступлениях, совершенных с превышением своих служебных полномочий. Экс-правоохранители фальсифицировали доказательства, незаконно привлекали граждан к уголовной ответственности за несовершенные ими преступления, искажали госстатистику отчетности о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений и подрывали авторитет госвласти.

Напомним, расследование дела в отношении трех бывших сотрудников ОУР МО МВД России «Макушинский» по фактам совершения 10 преступлений было завершено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области в мае 2018 года. Фигурантов обвиняли в превышении должностных полномочий, организации совершения незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении и ношении боеприпаса.

Было установлено, что в 2015-2016 года трое оперативников, чтобы повысить личные показатели деятельности, путем уговоров и обещаний материальных и иных благ склоняли подставное лицо, арестованное по другому делу, к оговору по делам о краже скота и другого имущества, которые были нераскрыты. Так же, чтобы создать видимость работы, обвиняемым удалось уговорить арестованного признаться в приобретении и хранении трех винтовочных патронов, которые один из правоохранителей сам незаконно приобрел и хранил.

В 2015 году обвиняемые за деньги привлекли подставное лицо и организовали совершение уголовно наказуемое деяние, дав указание нарвать дикорастущей конопли. Они же формально выявили и пресекли «данное преступление».

Деятельность обвиняемых была выявлена и пресечена отделом собственной безопасности УМВД России по Курганской области. По результатам проверки оперативники были уволены из органов внутренних дел.

Суд признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы с отбыванием колонии общего режима на срок от 4,5 до 5,5 лет. Они так лишены спецзваний.

По сообщению Макушинского районного суда.

Фото «Газета 45».