В Курганской области вынесли приговор по убийству, совершенному в 2015 году

В Курганской области вынесли приговор по убийству, совершенному в 2015 году

Зауралец убил сожительницу и признался еще в одном убийстве.

В сентябре 2015 году сестра одного из жителей Каргапольского района написала заявление о пропаже своего брата. Но мужчину найти не удалось.

В 2016 году предполагаемый подозреваемый, который мог быть причастен к исчезновению гражданина, совершил убийство своей сожительницы и в ходе следствия рассказал, что он убил пропавшего односельчанина. Злоумышленник указал место, куда спрятал труп. Однако тело обнаружить так и не удалось. Уголовное дело было приостановлено.

Только в октябре 2017 года костные останки случайно обнаружил охотник. Благодаря генотипоскопической экспертизе был установлен генетический профиль лица и его принадлежность бесследно пропавшему мужчине, в убийство которого признался осужденный.

На суде установлено, что в ночь на 25 июля 2015 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома в селе Житниковское Каргапольского района, во время ссоры ударил односельчанина не менее 13 раз штыковой лопатой по голове и телу. От полученных повреждений потерпевший скончался. Чтобы скрыть следы преступления, убийца перевез тело погибшего на резиновой лодке по озеру Иткуль подальше от села, и бросил в зарослях камыша. Проведенная генетическая экспертиза установила связь между ДНК потерпевшего с биологическими следами в лодки обвиняемого.

По приговору суда 52-летнему жителю Курганской области за два убийства назначено наказание в виде 16-лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

Фото СУ СК России по Курганской области.