В Курганской области трех пенсионеров подозревают в социальном мошенничестве

Факты незаконного получения социальных доплат к пенсиям были выявлены в Варгашинском районе Курганской области в апреле 2016 года.

Во всех случаях пенсионеры умолчали, из корыстных побуждений, о том, что в силу некоторых обстоятельств, лишились права на получение федеральной социальной доплаты к пенсиям.

Граждане, не смотря на то, что начали трудовую деятельность, продолжили получать ежемесячную доплату, что запрещено законом.

Общий ущерб от действий пожилых «мошенников» , нанесенный Пенсионному фонду России в Варгашинском районе составил почти 30 тыс. рублей.

Одна из женщин умолчала о том, что утроилась продавцом в магазин, при этом она продолжила получать федеральную доплату к пенсии в течение восьми месяцев.

Правоохранительные органы напоминают, что к мошенничеству так же относятся случаи получения выплат одним лицом вместо другого. Очень распространены факты, когда пенсионеры пытаются получить деньги умершего человека или предоставляют поддельные доверенности.

По всем трем случаям, выявленным в Варгашинском районе Курганской области, возбужденно уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».