В Курганской области следователя полиции подозревают в покушении на мошенничество

Следователь полиции в Курганской области обещал оказать содействие в оставлении подозреваемого на свободе и смягчении приговора за 105 тыс. рублей.

В СУ СК России по Курганской области сообщают о возбуждении уголовного дела в отношении старшего следователя группы по обслуживанию Частоозерского района СОМО МВД России «Петуховский». Его подозревают в покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения.

Как предполагают, осенью 2016 года полозреваемый сообщил отцу мужчины, обвиняемого в совершении ДТП, заведомо ложные сведения о необходимости передачи ему 105 тыс. рублей, предназначенных для решения вопросов о незаключении сына под стражу и вынесения «мягкого» приговора. Вопросы «якобы» должны были решаться с прокурором и судье.

Отец обвиняемого перечислил на карту следователя 15 и 20 тыс. рублей, которыми тот воспользовался по своему усмотрению.

На самом деле сотрудник полиции никаких действий в интересах подозреваемого в совершении ДТП не предпринимал и не собирался этого делать, договоренности с сотрудниками прокуратуры и суда не имел.

Сейчас по делу идет сбор доказательной базы, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Так же будут приняты меры к выявлению иных возможных эпизодов преступной деятельности следователя.