В Курганской области сельчанин угнал три автомобиля и ранил водителя ножом

В Курганской области сельчанин угнал три автомобиля и ранил водителя ножом

В Мокроусово вступил в законную силу приговор по делу о нескольких угонах и причинении тяжких телесных повреждений.

Суд установил, что обвиняемый, находясь в селе Старопершино, в ночь с 22 на 23 августа 2018 года решил угнать автомобиль. Для этого он пролез под дверями гаража одного из местных жителей, открыл их изнутри и завел транспортное средство, после чего скрылся. На угнанной машине он отправился в соседнюю деревню Михайловка к подруге. Но той не оказалось дома, и мужчина поехал обратно. По дороге он наехал на яму. Переднее колесо сломалось, и автомобиль был брошен недалеко от села Новотрицкое.

Через несколько дней, вечером 29 августа, злоумышленник вновь пошел на «дело». В этот раз он оторвал доски от стены другого гаража, залез внутрь и угнал машину, обнаружив ключи от замка зажигания в салоне. В этот раз все закончилось аналогично. Горе-угонщик заехал в лог и застрял, после чего бросил автомобиль в нескольких километрах от деревни.

2 сентября 2018 года обвиняемый опять решил покататься за счет других. Он взял дома нож и направился к животноводческой ферме. Здесь злоумышленник подошел к припаркованному автомобилю, и когда водитель вышел из салона, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. Потерпевший упал, а злоумышленник завел транспортное средство и уехал. Бросив машину утром на следующий день в трех километрах от села, преступник похитил из салона ноутбук, мобильный телефон и отправился к заброшенному дому, чтобы спрятать украденные вещи общей стоимостью 24 тысячи рублей. По дороге его заметили сотрудники полиции, которые уже вели поиски подозреваемого. Не смотря на попытку сбежать, угонщика задержали.

Выйти на след угонщика помогла его мать, которой он позвонил, проголодавшись. Женщина узнала о нападении с ножом от правоохранителей и сообщила о местонахождении сына участковому.

Раненый водитель после нападения смог добраться до одного из домов, куда вызвали скорую. Медики доставили мужчину в центральную районную больницу, где оказали первую помощь, после чего его госпитализировали в Курганскую клиническую больницу.

Известно, что ранее угонщик уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

По приговору Мокроусовского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По сообщению Мокроусовского районного суда.

Фото «Газета 45».