В Курганской области с начала года обнаружили 52 поддельные банкноты

По данным Отделения Курган Банка России и кредитных организаций, находящихся на территории Курганской области, за 11 месяцев 2017 года выявлены 52 поддельные банкноты (за аналогичный период 2016 года – 39 штук).

Наиболее часто мошенники по-прежнему подделывали купюры номиналом 5000 рублей. Их обнаружено 37 штук или около 71% от общего числа подделок. Остальные – это 14 поддельных банкнот номиналом 1000 рублей и 1 подделка номиналом 500 рублей.
Отделение Курган Банка России призывает жителей области проявлять особую внимательность при расчетах наличными деньгами, особенно купюрами крупных номиналов – 1000 и 5000 рублей. Помните, что наибольшая вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами существует на рынках, на автозаправочных станциях и в небольших торговых точках, не имеющих специального оборудования для проверки подлинности банкнот.

«При получении банкнот внимательно проверяйте имеющиеся на них защитные элементы: водяной знак, защитную нить, рельефные штрихи, цветопеременную краску на гербе города, радужные полосы на лицевой стороне банкноты, – советует Евгений Немчинов, заместитель управляющего Отделением Курган Уральского ГУ Банка России. – Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, стоит проверить не меньше трех признаков подлинности. Не стесняйтесь проверять подлинность банкнот – это ваши деньги, поэтому при проверке не следует спешить».

Если возникли сомнения в подлинности имеющейся у вас купюры, не пытайтесь ею расплатиться, а обращайтесь в любой банк за экспертизой. Экспертиза проводится бесплатно.

Подробную информацию о признаках подлинности банкнот и монет Банка России можно получить на сайте Банка России: www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».