В Курганской области рассмотрят дело о гибели 4-х месячной девочки

Прокуратура Кетовского района Курганской области утвердило заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Как утверждает следствие, 2 марта 2016 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать рядом с дочерью и во сне придавила 4-х месячную малышку свои телом. Девочка была лишена возможности дышать, и погибла от асфиксии, в результате закрытия дыхательных путей и сдавливания органов грудной клетки.

После трагической гибели девочки, следователи организовали проверку, по результатам которой было возбужденно и расследовано данное уголовное дело. Женщине, в случае признания ее вины в суде, грозит наказание до 2-х лет лишения свободы.

Во время расследования так же стало известно, что обвиняемая находилась в поле зрения органов опеки и попечительства и неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.

У прокуратуры имеются претензии к органам системы профилактики мер по защите и здоровью ребенка, которые, по мнению ведомства, бездействовали. В связи с выявленными нарушениями в адрес главы района внесено представление.