В Курганской области расследуют сразу два дела об оскорблении сотрудников полиции

Следственный комитет начал расследование в отношении двух жителей Зауралья, оскорбивших полицейских во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

В Юргамыше сотрудники ДПС 2 сентября 2016 года остановили для проверки на одной из улиц рабочего поселка автомобиль, в котором находился нетрезвый мужчина. Когда полицейские стали составлять протокол об административном правонарушении, мужчина повел себя агрессивно и оскорбил, или попросту обматерил, всех присутствующих.

Днем 20 сентября текущего года, женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Радуга», расположенном в селе Уксянское, публично оскорбила инспектора по делам несовершеннолетних и участкового уполномоченного, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Столь бурную реакцию обвиняемой полицейские вызвали своими вопросами о местонахождении ее детей, пропустивших занятие в школе.

Напомним, недавно в Мокроусовском районе Курганской области мужчину приговорили к 2,5 годам колонии общего режима и штрафу 40 тыс. рублей за оскорбление и нападение на полицейского.

Согласно действующему законодательству, публичное оскорбление сотрудника власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафов в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.