В Курганской области осуждены браконьеры. Один из них – за причинение смерти по неосторожности.

Куртамышский районный суд вынес приговор двум мужчинам, охотившимся без разрешения на косуль в Зауралье.

Из материалов дела следует, что осенью 2016 года трое мужчин, договорившись, решили поохотиться в Куртамышском районе, не имея на то разрешения, используя автомобиль «Нива», на сибирскую косулю. Во время охоты, один из участников, являющийся жителем города Челябинск, несколько раз выстрелил через люк крыши автомобиля из ружья в животное и убил его. После этого браконьеры продолжили искать добычу. Они стреляли еще несколько раз, но добыть косуль больше не удавалось.

Гость из соседнего региона находился на переднем сидении автомобиля и держал в руках ружье, которое, вопреки правилам охоты, было заряжено, расчехлено и направлено в заднюю часть салона транспортного средства. В результате нарушения правил обращения с оружием произошел выстрел. Был ранен хозяин автомобиля. Заряд дроби попал в переднюю стенку грудной клетки, переломал ребра и повредил внутренние органы.

Спустя непродолжительное время постарадавший скончался.

Во время суд мужчины полностью признали свою вину.

По приговору жителю Челябинска, участвовавшему в незаконной охоте и причинившему смерть по неосторожности своему знакомому, назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы и штраф в размере 50 тыс. рублей. Его подельнику из Курганской области придется заплатить за «сафари» 50 тыс. рублей.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.