В Курганской области обнаружены запчасти от незаконно проданных в России грузовиков

Таможней возбуждены дела в отношении одного из индивидуальных предпринимателей Курганской области.

Как стало известно, на одном из авторазборов в Курганской области нашли запчасти от грузовиков, которые были незаконно реализованы на территории РФ. По факту незаконных операций с временно-ввезенными транспортными средствами в отношении жителя Зауралья возбуждены дела об административных правонарушениях.

Челябинская таможня сообщила о пресечении деятельности группы лиц, причастных к незаконному перемещению через границу Таможенного союза грузовых автомобилей. Общий ущерб от неуплаченных таможенных платежей составил свыше 6,8 млн. рублей.

Всего выявлено 5 эпизодов ввоза грузовиков на территорию Российской Федерации с нарушением норм права Евразийского экономического союза. Все автомобили были ввезены в Калининградскую область из Германии по процедуре «свободной таможенной зоны». Индивидуальному предпринимателю, который осуществил данный ввоз, были представлены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов.

Согласно законодательству, данными транспортными средствами можно пользоваться и распоряжаться только на территории Калининградской области, имеющей статус особой экономической зоны, а использование и реализация этих ТС на остальной части Таможенного союза возможно в случае уплаты причитающихся пошлин и налогов.

Однако грузовики были проданы на территории России и запчасти от них обнаружены в Курганской области на одном из авторазборов.