В Курганской области мошенники представились газовиками и обокрали пенсионерку

В Курганской области мошенники представились газовиками и обокрали пенсионерку

В Белозерском районе нетрезвые приятели обманули местную жительницу, чтобы раздобыть денег на бутылку.

В июле 2017 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить деньги у своей землячки, чтобы еще купить спиртного. Предварительно договорившись между собой, мошенники пришли к дому потерпевшей и убедили женщину, которая является инвалидом по зрению, что прибыли для проверки газового оборудования. Проникнув в дом, один из злоумышленников делал вид, что изучает регистры отопления, а другой в это время потребовал от гражданки 1000 рублей за осмотр. Когда женщина сказала, что такой суммы у нее нет. Приятели согласились на 600 рублей. Забрав «оплату» мошенники скрылись с места преступления.

Задержали ранее судимых за различные преступления «газовиков» в тот же день. Они не успели сменить одежду, что помогло пенсионерки их опознать.

Не смотря на извинения перед потерпевшей, передачу ей в качестве возмещения причиненного ущерба 1000 рублей, Белозерский районный суд назначил одному из мошенников наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, второму – 9 месяцев аналогичного режимного учреждения. Оба осужденных были освобождены в зале суда, так как по нескольку месяцев провели в следственном изоляторе, где день идет за два дня в колонии-поселении.

По сообщению Белозерского районного суда.

Фото «Газета 45».