В Курганской области изъяли фальшивок на 129 тысяч рублей

В Курганской области изъяли фальшивок на 129 тысяч рублей

В Зауралье за год обнаружили 35 поддельных купюр.

По данным банка России число выявленных фальшивых банкнот в регионе снизилось на 39%. Если в 2017 году их обнаружили 57 штук, то в прошлом всего 35. Общая сумма ущерба от подделок составила 129 тысяч рублей.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков стали пятитысячные купюры — 24 подделки (42 годом ранее), далее следуют тысячные – 8 купюр (16 годом ранее). Так же обнаружили два фальшивых дензнака по 500 рублей и одну двухсотрублевку.

«Хочу еще раз напомнить элементарные правила бдительности, чтобы в вашем кошельке вдруг не оказалось фальшивой купюры. Начнем с того, что нельзя не глядя класть деньги в портмоне. Ведь отличить настоящие купюры от подделки можно уже по визуально определяемым признакам. Например, благодаря цветопеременным краскам, при разном угле падения света меняется цвет отдельных фрагментов банкнот. Подлинность подтвердят и скрытые радужные полосы, которые появляются при покачивании банкноты, а также элементы, обладающие повышенным рельефом и воспринимаемые на ощупь», — прокомментировал Управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

Кроме этого в прошлом году в Зауралье выявлены две фальшивые стодолларовые купюры.

По сообщению пресс-службы отделения по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Фото «Газета 45».