В Курганской области директор интерната и его супруга обогатились за счет умственно отсталых детей и стариков

В Зауралье три человека окажутся на скамье подсудимых по делу о растрате в одном из местных домов-интернатов. Расследование проводили сотрудниками следственного комитета и ФСБ.

Обвинение в совершении преступления предъявлено директору ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», его супруге, а так же главному бухгалтеру этого учреждения.

Было установлено, что в 2015 году руководитель интерната, при участии главного бухгалтера, заключил сделку на поставку продуктов питания по завышенным ценам с организациями, подконтрольными своей жене. При этом часть продуктов была низкого качества и не соответствовала предъявляемым требованиям. В результате аферы детскому учреждению был причинен ущерб в размере 600 тысяч рублей.

Супруга директора, кроме этого, ввела в заблуждение руководство ГБУ «Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Женщина организовала поставку продуктов питания по завышенным ценам. Ущерб от действий злоумышленницы составил 3 миллиона рублей.

В ходе расследования дела выяснилось, что главный бухгалтер ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» предоставила при устройстве на работу подложный диплом о получении высшего образования.

В настоящее время дело полностью расследовано и направлено на рассмотрение по существу в суд.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

Фото портала Shadr.tv