В Курганской области бывших полицейских будут судить за наркотики, оружие и склонение к самооговору

В деле бывших полицейских Зауралья 10 эпизодов противоправной деятельности.

В Макушинском районном суде назначено заседание по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностным полномочий, организации преступлений, хранении наркотиков и оружия, склонению подозреваемых к самооговору.

По данным «Газета 45», трех экс-сотрудников уголовного розыска МО МВД России «Макушинский» обвиняют в совершении 10 преступлений.

Как установило следствие, в 2015 – 2016 годах оперативные сотрудники, чтобы повысить раскрываемость и личные показатели, уговорами и обещаниями склоняли подставное лицо, находящееся под стражей по другому уголовному делу, взять на себя вину за хищение скота и другого имущества односельчан. Его же они заставили признаться в незаконном приобретении и хранении трех винтовочных патронов, которые один из правоохранителей сам незаконно приобрел и хранил.

В 2015 году обвиняемые, заплатив деньги подставному лицу, дали указания нарвать дикой конопли. Затем «сыщики» якобы выявили и пресекли преступление. Они же придумали , для правдоподобности, обстоятельства и назначили свидетелей.

Разоблачить злоумышленников удалось отделу собственной безопасности УМВД России по Курганской области. По результатам служебной проверки полицейских уволили.