В Кургане вынесли приговор преподавателю КГУ

В Курганском городском суде состоялось слушание по делу о взятках в Курганском государственном университете. Криминальные новости Кургана и Курганской области о приговоре суда читайте в сообщении сайта Газета 45.

Взятка в КГУ

Судом установлено, что в сентябре 2014 года, старший преподаватель одного из факультетов вуза выставил в зачетную книжку и внес в зачетно-экзаменационную ведомость запись о положительной сдаче экзамена по предмету «Экономика» без фактической проверки знаний у одного из студентов. Как оказалось, это было сделано не из соображений благотворительности, а за вознаграждение в размере 1 тыс. рублей.

Виновен

Собранных следствием доказательств хватило для того, чтобы признать старшего преподавателя виновным в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1. ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Приговор за взятку

Осужденному, теперь уже бывшему старшему преподавателю КГУ, Курганский городской суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей и лишил педагога права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года. Пока приговор не вступил в силу и у осужденного есть возможность его обжаловать.

Взятки как дополнительный заработок

Это второй случай осуждения преподавателя КГУ за 2014 год. Летом штраф и запрет на работу по профессии получила так же старший преподаватель кафедры «Менеджмент».

Совсем недавно следственные органы сообщили о завершении расследования и передачи на рассмотрение в суд дела в отношении лаборанта и преподавтеля КГСХА. Работников обвиняют в получении взятки за положительные оценки отсутствующих у студентов знаний.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о коррупции в учебных заведениях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.