В Кургане вынесен приговор за контрабанду наркотиков

В Курганской области областной суд приговорил к длительному сроку лишения свободы 51-летнего мужчину, который пытался переправить через границу более 10 кг. гашиша. Криминальные новости Кургана и Курганской области о преступлениях, связанных с наркотиками читайте в материале сайта «Газета 45».

Наркотики из Казахстана

Магомет Айнаев был признан судом виновным в том, что в декабре 2013 года, в ночное время, пересек государственную границу России вне пункта пропуска в Половинском районе Курганской области. В ручной кладе мужчина переносил более 10 кг гашиша. В результате розыскных мероприятий наркокурьера задержали, а наркотики изъяли. За данное преступления мужчина проведет в колонии строгого режима 17 лет.

Заработок на контрабанде наркотиков

Шесть лет лишения свободы по приговору Петуховского районного суда получит 41-летняя местная жительница, которая попыталась заработать на жизнь контрабандой крупной партии наркотиков.

Изъятие наркотиков в Курганской области

1 октября в селе Ключи Шадринского района на улице Мира сотрудники полиции обнаружили у 29-летнего жителя районного центра в ходе личного досмотра 774 гр. каннабиса, которые, по его утверждениям, он собирался использовать лично.

По факту хранения наркотиков было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

Спайсы в Курганской области

Более половины рынка наркотиков Курганской области составляют курительные смеси или спайсы. С 2010 доля этих легкодоступных наркотиков выросла с 5% до 70%. Спайсы это высушенные травы, которые обработаны синтетическими веществами. В 2014 году в Зауралье зарегистрирован 51 случай отравлений, вызванных синтетическими наркотиками.

По данным предоставленным наркоконтроля Курганской области за сбыт «синтетики» в регионе в этом году уже осуждено 26 человек, уничтожено более 60 объявлений о продаже спайсов, закрыты 117 сайтов, торгующих курительными смесями.

За полмесяца более 700 человек в России получили тяжелые отравления, вызванные курением спайсов, а 25 человек умерли.

Всего от употребления различных наркотиков в Курганской области с начала года скончалось 11 жителей.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о наркотиках читайте здесь и здесь.

Наркотики в Курганской области

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»В Кургане вынесен приговор за контрабанду наркотиков — Новости» rev_body=»В Курганской области областной суд приговорил к длительному сроку лишения свободы 51-летнего мужчину, который пытался переправить через границу более 10 кг. гашиша. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-10-08″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]