В Кургане вновь украли дорогую иномарку

По факту кражи автомобиля «HONDA CR-V» в Кургане возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в особо крупном размере».

Угон произошел в ночь с 26 на 27 января во дворе дома №11 в 1А микрорайоне поселка Заозерный. Владельцу причинен ущерб на сумму более 1 млн. рублей.

С начала года в Кургане это уже четвертый случай кражи дорогостоящих автомобилей. Добычей злоумышленников стали «МIТSUВISНI ASX», «Lexus RX-350», «TOYOTA CAMRY», «HONDA-CR-V». Первые три кражи произошли днем. Все похищенные автомобили, кроме одного, были оборудованы сигнализацией «Шерхан МАГИКАР».

В 2015 году в Курганской области наблюдался рост краж автомобилей. Всего совершено 162 подобных преступления. В 23 случаях были угнаны дорогие иномарки, стоимость которых превышала миллион рублей. Один из украденных автомобилей стоил 4,3 млн. рублей. Все транспортные средства были оборудованы охранными системами.

Так же были похищены 23 иномарки стоимостью от 500 тыс. рублей до 1 миллиона. В 82 случаях преступники украли автомобили отечественного производства.

Большинство данных преступлений произошло на территории областного центра. Раскрываемость угонов в Кургане составляет чуть более 14%, в районах – 36%.

В ночь с 6 на 7 января в поселке Лебяжье злоумышленник завладел автомобилем «ВАЗ-21214», на котором покатался и бросил на автодороге Лебяжье – Хутора. Из машины исчезли набор гаечных ключей, электрокомпрессор, баллонный ключ, буксировочный трос, нож и рюкзак. Ущерб от действий преступника составил 7 тыс. рублей. По подозрению в совершении кражи задержан 18-летний житель Кургана. Уголовное дело возбужденно по двум статьям – «Кража» и «Угон».