В Кургане украли четыре крышки водопроводных люков. Один из похитителей задержан

В Кургане украли четыре крышки водопроводных люков. Один из похитителей задержан

В Кургане за два дня в Заозерном стащили несколько крышек от водопроводных колодцев.

Кражи произошло в начале недели с разницей в несколько часов на проезжей части в районе кинотеатра «Современник». Всего пропали четыре крышки водопроводных люков. Одного из похитителей удалось задержать.

«Люди, совершающие подобного рода противоправные действия, не задумываются о последствиях своих поступков. Ими движет лишь жажда наживы. Вместе с тем, все кражи были совершены на проезжей части, а это значит, что пострадать могли не только водители автотранспортных средств, но и пешеходы, переходящие дорогу или животные. Сейчас мы направили все усилия на то, чтобы ликвидировать последствия хищений. Чугунные крышки уже восстановлены», — прокоментировал инцидент руководитель АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

По словам Овсянникова, кражи чугунных крышек водопроводных и канализационных люков происходят в областном центре регулярно.

«В нашем городе есть несколько компаний, которые обслуживают инженерные сети. Ответственность за их содержание, в частности, открытый люк, и его ремонт несет та организация, на балансе которой он стоит. Половина обнаруженных нами открытых люков не принадлежит «Водному Союзу», но мы реагируем на каждый случай. Наши сотрудники устанавливают ограждение или временную крышку и сообщают об инциденте дежурному по городу», — сообщил руководитель предприятия.

В 2018 году АО «Водный Союз» восстановил более 30 украденных крышек колодцев. По фактам краж возбужденно 8 уголовных дел. В ходе расследования 10 крышек были изъяты и возвращены.

По сообщению АО «Водный Союз».

Фото из архива АО «Водный Союз».