В Кургане рухнул памятник архитектуры в центре города

В Кургане обвалилась часть здания на улице Советская.

Происшествие случилось утром 4 мая 2018 года. Произошло обрушение угла старинного особняка, расположенного по адресу ул. Советская, д.131. Фрагменты кладки придавили металлический забор и вывалились на проезжую часть. В момент инцидента рядом с домом находились несколько припаркованных автомобилей, которые, по предварительным данным не пострадали. Сразу после обрушения владельцы транспортных средств поспешили отогнать их в безопасное место.

Среди людей пострадавших нет. Как раз в это время шел дождь, и на улице никого не было.

Особняк был построен в начале 20 века. Первоначально в нем располагалась гостиница. Около 10 последних лет здание находилось в аварийном состоянии. В нем обрушились межэтажные перекрытия, отсутствовали окна. Территория вокруг дома огорожена металлическим забором, на котором объявления о продаже данного объекта.

Фото Газета 45
Полуразрушенное здание по ул. Советская, 135. Курган. 2018 год.

Далее по улице находится полуразрушенный дом №135, который может рухнуть в любой момент. Он так же огорожен. В этом состоянии деревянное здание находится длительное время.

Еще через несколько метров расположен так называемый «Дом доктора Державина», восстановлением которого власти собираются заняться несколько лет. Для этого планировали искать частных инвесторов. Но судя по отсутствию изменений, никто взваливать на себя такой груз не захотел.

Заняться обликом улицы Советской глава Кургана обещал еще в августе 2016 года. Тогда Сергей Руденко устроил журналистам экскурсию, путь который пролегал как раз мимо рухнувшего дома.