В Кургане проверили места несанкционированной торговли мясом

В Кургане выявлен факт продажи свинины без документов в антисанитарных условиях.

Данные нарушения были обнаружены во время рейда, который провели специалисты Отдела государственного ветеринарного надзора и обеспечения контроля на транспорте совместно с полицейскими. Для проверки выбрали стихийные рынки возле магазина «Сибирь» в Рябково и у железнодорожного вокзала.

Целью мероприятия было предотвращение заноса и распространения на территории Курганской области заразных болезней животных (ящура, сибирской язвы, АЧС и других).

Возле дома по улице Карбышева, 42, зафиксирована продажа копченого сала и свиного мяса без ветеринарных сопроводительных документов. Торговля шла из багажника легкового автомобиля.

Второе нарушение нашли на микрорынке в районе железнодорожного вокзала. Здесь три продавца сбывали молоко, сливки и творог с земли. Сейчас, в связи с эпидемией сибирской язвы на Ямале, проводиться поголовная вакцинация крупного рогатого скота в Курганской области. После прививки продукцию животных (мясо, молоко и прочее) разрешается использовать не ранее чем через 10 дней. Дело в том, что вакцина против сибирской язвы по сути это живые споры, только ослабленные.

На всех нарушителей составлены административные протоколы. Им грозят денежные штрафы.