В Кургане подружки брали кредиты на посторонних и расплачивались за покупки в крупных магазинах

В Кургане подружки брали кредиты на посторонних и расплачивались за покупки в крупных магазинах

Двум жительницы Кургана набрали кредитов на 500 тысяч рублей. Расплачиваться должны были другие.

На суде выяснилось, что одна из мошенниц работала кредитным специалистом и занималась оформлением кредитов в разных магазинах бытовой техники. В один из дней, по договоренности к ней, под видом клиента, пришла подруга с целью приобретения товара в кредит. Используя доступ к базе данных «специалист» сделала заявку от имени гражданина РФ, находящегося в базе. После перечисления денег на счет магазина, подружка получила в свое пользование телефон, стоивший 79 541 рубль, но не стала его забирать сразу с целью конспирации. Забрать полученную в результате аферы вещь, подельница через несколько дней попросила свою ничего не подозревающую знакомую, которая забрала телефон и передала злоумышленнице. Деньги от продажи гаджета мошенницы поделили между собой.

Позже обвиняемые еще несколько раз проворачивали подобную схему и смогли похитить товаров (телевизоры, телефоны и тд) на сумму более 500 тысяч рублей из разных магазинов города.

За серию мошенничеств и покушений на мошенничество одна из осужденных получила 400 часов обязательных работ, вторая – 300 часов обязательных работ. Так же им придется выплатить банкам более 320 тысяч рублей.

По сообщению Курганского городского суда.