В Кургане от имени суда и налоговой службы рассылают компьютерные вирусы

Пресс-служба Арбитражного суда Курганской области сообщает о том, что от ее имени злоумышленники рассылают компьютерные вирусы. Новости Кургана по данной теме читайте в нашем сообщении.

Механизм обмана владельцев почтовых интернет-ящиков как всегда прост. На электронную почту приходит письмо якобы от Арбитражного суда о начале процесса. Когда пользователь переходит по ссылке, чтобы открыть прилагаемый к сообщению документ, происходит заражение компьютера вредоносной программой.

Арбитражный суд Курганской области предупреждает, что не имеет никакого отношения к данным письмам и призывает владельце почтовых ящиков быть внимательными.

Буквально сразу же после предупреждения от Арбитражного суда появилось сообщение от Управления Федеральное налоговой службы по Курганской области, в котором также сообщается об участившихся случаях киберпреступлений, совершаемых с использованием имени ведомства.

Так 11 марта на е-майл двух организаций поступили сообщения «О выездной налоговой проверке». Получателям письма предлагалось ознакомиться с требованием о предоставлении документов, которое якобы находится в заархивированном файле. При открытии документа запускается вирус, который несет угрозу данным на компьютере.

Напомним, что в ноябре прошлого года, более 100 компьютеров в 13 организациях Курганской области, оказались заражены вирусом «Эбола», который так же рассылался по электронной почте.

Новости Кургана и Курганской области на данную тему вы можете узнать здесь и здесь.