В Кургане организовали проверку соблюдения законодательства в сфере ОСАГО

Прокуратура Кургана установила факты навязывания дополнительных услуг при оформлении договоров обязательного страхования.

В ведомстве сообщают, что по результатам проверки деятельность ПАО СК «Росгострах» и агентов СК ФПАО «Ингосстрах» установлены факты навязывания страхователям или лицам, собирающимся заключить договор ОСАГО, дополнительных услуг, не обусловленных требованием федерального закона о данном виде страхования.

Зафиксировано, что клиентам данных страховщиков было отказано в оформление полиса ОСАГО без страхования жизни или имущества.

По данным фактам возбужденны дела об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение в Управление Центрального банка России по Курганской области.

Ранее сообщалось, что многие владельцы автомобилей в Кургане не могут получить полиса ОСАГО из-за того, что в страховых организациях просто нет бланков (хотя у агентов, которые навязывают дополнительные услуги, бланки данных страховщиков имеется всегда). В тех организациях, где бланки есть, часто выставляют надуманные (незаконные) условия для получения страховки.