В Кургане несовершеннолетний ограбил знакомую девушку

В Кургане подросток получил обязательные работы за грабеж.

Вступил в силу приговор Курганского городского суда в отношении подростка, осужденного за грабеж.

Как установлено, около 16 часов 5 ноября прошлого года обвиняемый выхватил из рук потерпевшей сотовый телефон и скрылся. Ущерб составил 6993 рубля.

Преступление произошло возле одного из магазинов. Здесь юноша встретил свою знакомую, так же несовершеннолетнюю. Он попросил ее дать телефон, якобы для того, чтобы позвонить маме. Девушка отказала, так как зарядка аккумулятора была на исходе. Тогда обвиняемый выхватил трубку из рук и бросился бежать. Знакомая кричала ему в след, но он не остановился. Похищенное подросток, через своего знакомого, сдал в комиссионный магазин, а СИМ-карту позже вернул девушке, сказав, что телефон, который потерпевшей подарили родители, сломался и находится в ремонте.

Мать подростка на суде оправдывала поведение сына тем, что они недавно поменяли место жительства, после чего он стал общаться с новыми друзьями и попадать в различные неприятные ситуации. Зачем он забрал телефон у девушки она не знает, деньги на карманные расходы у него есть, обстановка в семье нормальная.

Педагог образовательного учреждения, где учится обвиняемый, рассказал, что тот последнее время практически не посещает уроки.

Действия подростка квалифицировали как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве наказания ему назначено 80 часов обязательных работ. С родителей осужденного взыскали в доход государства деньги на оплату услуг адвоката.

По сообщению Курганского городского суда