В Кургане молодой человек зашил рот и вышел на пикет

В Кургане полицейские задержали подростка, который зашил себе рот и устроил несанкционированный пикет в защиту Петра Павленского.

Как сообщают местные жители, сегодня днем, возле торгового центра «Пушкинский» молодой человек вышел перед центральным входом с плакатом в руках. Рот подростка был зашит нитками, сбоку свисала иголка. На плакате, что держал митингующий, была надпись, сообщавшая об акции в поддержку художника-акциониста Петра Павленского.

Со слов очевидцев, подросток сначала просто стоял с плакатом, но затем начал раздеваться. Прибывшие на место происшествия полицейские, которых вызвала охрана торгового центра, прекратили пикет, забрали молодого человека и увезли в участок для дальнейшего разбирательства. Есть сведения, что в отдел полиции, куда доставили пикетчики, была вызвана бригада скорой помощи.

Напомним, Петр Павленский известен тем, что 10 ноября 2013 года на Красной площади в Москве он прибил гвоздем мошонку к брусчатке. Позднее, в 2015 году Павленский был арестован за поджог двери в здании Федеральной службы безопасности, расположенном на Лубянской площади.

Молодой человек вышел на пикет в Кургане с зашитым ртом
Фотографии из группы «Типичный Курган» в vk.com