В Кургане гендиректора ООО «Икар – Курганский завод «ТрансАрм» обвиняют в совершении трех преступлений

Следственный комитет Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора обанкротившегося завода «Икар».

Из материалов дела следует, что руководитель из личной заинтересованности не перечислял в течение двух лет удержанный с заработной платы сотрудников налог на доходы физических лиц, «сэкономив» около 8,5 млн. рублей.

Нарушив требования законов, в 2015 году, обвиняемый, систематически, более двух месяцев, не выплачивал сотрудникам заработную плату. Таким образом бизнесмен стремился получить дополнительные доходы под видом возврата себе займов от завода. Задолженность по заработной плате на предприятии перед 200-ми работниками составила более 12 млн. рублей.

Не желая производить погашение задолженности по уплате налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2014 года в сумме более 3 млн. рублей, директор заключил договоры купли-продажи на сумму более 13 млн. рублей с предприятием-кредитором. После этого часть имущества «Икара» была отчуждена, а предприятие-должник не получило денег от реализации имущества.

Генерального директора завода обвиняют по трем статьям уголовного кодекса – сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное руководителем организации в крупном размере, невыплата заработной платы работникам и неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере.

С целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного обвиняемый, на его имущество ( дорогостоящий автомобиль, денежные средства в размере более 1 млн. рублей на банковском счете) наложен арест.

На данный момент долги по зарплате перед работниками предприятия погашены в полном объеме.

Следствие по делу завершено и в ближайшее время дело поступит на рассмотрение по существу в суд.