В Кургане фельдшер попалась на фиктивной диспансеризации

В Кургане фельдшер попалась на фиктивной диспансеризации

В Кургане медработника судили за злоупотребление служебными полномочиями.

В 2017 году с целью получения незаконного денежного вознаграждения и улучшения показателей работы, фельдшер одной из городских поликлиник дала распоряжение подчиненным ей медицинским сестрам оформить карты диспансеризации на 9 граждан, которые не обращались в медучреждение. В данные карты были внесены заведомо ложные сведения о выявленных заболеваниях, факторах риска развития болезней, лабораторных исследованиях и консультациях.

За фиктивную диспансеризацию страховые компании перечислили на лицевой счет поликлиники 10 057 рублей 44 копейки.

За каждого осмотренного в ходе диспансеризации пациента фельдшеру начислялась доплата в размере 200 рублей, медицинской сестре – 150 рублей, как и остальному персоналу, участвующему в проведении мероприятия.

По факту злоупотребления служебными полномочиями было возбужденно уголовное дело. Во время следствия медработник полностью возместила причиненный ущерб. По месту работы и жительства она характеризовалась положительно и воспитывает двух несовершеннолетних детей, в преступлении подозревалась впервые.

Следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики, с согласия руководителя следственного органа, ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело в отношении медработника и назначил ей наказание в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

По сообщению Курганского городского суда.

Фото «Газета 45».