В Кургане архангельские гастролеры получили по 12 лет за нападение на женщину

В Кургане архангельские гастролеры получили по 12 лет за нападение на женщину

В Курганской области во время разбойного нападения у местной жительницы похитили три миллиона рублей.

Следствие установило, что двое жителей Архангельска приехали в Зауралье перед самым преступлением. Они затаились, и когда потерпевшая открыла дверь, выпуская кошку, злоумышленники в масках ударили пенсионерку по голове и проникли в помещение. Здесь, угрожая расправой, они связали потерпевшую и стали требовать деньги. Испуганная женщина отдала им тридцать тысяч в иностранной валюте и один миллион рублей. Ущерб оценили в три миллиона рублей.

Покинув место преступления, налетчики скрылись за пределами Зауралья.

Чтобы поймать преступников была создана следственно-оперативная группа из самых опытных сотрудников уголовного розыска и следствия. За несколько дней оперативники установили маршрут подозреваемых и вскоре задержали их в Архангельске. Злоумышленниками оказались двое ранее судимых за аналогичные преступления граждан. Во время обыска изъяли большую часть похищенного.

По приговору Кетовского районного суда за разбойное нападение граждане получили по 12 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, преступление произошло на станции Просвет утром 7 июня 2018 года. Первоначально сообщалось, что добычей злоумышленников стали два телефона и один миллион рублей.

По сообщению УМВД России по Курганской области.

Фото из архива УФСИН России по Курганской области.