В Кургане Александру Сапожникову вынесли приговор

Руководитель Пенсионного фонда Курганской области признан виновным в превышение должностных полномочий.

Сегодня Курганский городской суд вынес решение по делу Александра Сапожникова, обвиняемому в превышении должностных полномочий при увольнении нескольких сотрудников отделения ПФР по городу Кургану.

Глава регионального отделения ПФР признан виновным, но тут же освобожден от наказания, в связи с амнистией, объявленной к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. При этом суд частично удовлетворил гражданские иски пострадавших и обязал Сапожникова выплатить в их пользу 150 тыс. рублей.

С имущества осужденного снят арест, при этом до выплаты денег потерпевшим под арестом останется один из гаражей Сапожникова.

Напомним, что обвинение требовало назначить главе областного Пенсионного фонда штраф в размере 250 тыс. рублей и запретить ему занимать руководящие должности на три года.

Александр Сапожников и его защита остались недовольны приговором и собираются обжаловать решение суда, правда, пока только в части выплаты 150 тыс. рублей.

Сам Сапожников считает, что процесс был организован с целью исключить его из депутатской гонки в Курганскую областную Думу. Следующим шагом недоброжелателей, по мнению осужденного, будут попытки убрать его с руководящей должности в Пенсионном фонде.

Защита Сапожникова назвала приговор худшим из возможных вариантов. Адвокаты настаивали на полном оправдании своего подзащитного.