В колониях Курганской области находятся граждане 11 государств

В колониях Курганской области находятся граждане 11 государств

В Зауралье 99 иностранцев отбывают срок за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

На начало марта 2019 года в исправительных учреждениях Курганской области содержаться осужденные граждане из 11 государств и 39 регионов России. Всего в колониях находятся 239 представителей ближнего зарубежья. Это 114 граждан Таджикистана, 53 – из Узбекистана, 37 – из Казахстана. Так же среди осужденных есть граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Киргизии, Молдовы и Южной Осетии.

Большинство из них содержаться в ИК №2 строгого режима в поселке Просвет (99 человек) за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (незаконный оборот наркотиков, убийства, изнасилования, грабеж и разбой).

Для иностранцев не предусмотрены особые условия содержания и содержаться они на общих основаниях.

В следственных изоляторах и колониях Курганской области всего находятся 4800 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, из которых местные жители составляют 65% (чуть больше 3 тысяч человек). Из соседних регионов (Тюменской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округа) в среднем приходится по 50-60 человек на исправительное учреждение. В подразделениях УФСИН Зауралья так же находятся 23 осужденных без гражданства.

По сообщению УФСИН России по Курганской области.

Фото из архива УФСИН России по Курганской области.