В Кетово за коррупцию осудили двух бывших чиновниц

В Кетово за коррупцию осудили двух бывших чиновниц

В Курганской области вынесли приговор по делу о махинациях с земельными участками.

Суд установил, что в период с 2011 по 2016 годы бывшая глава Большечаусовского сельсовета, вместе со своей подчиненной, путем издания незаконных правовых актов и фальсификации ранее не уничтоженных бланков свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года, оформила на себя, родственников и доверенных лиц 7 земельных участков, площадью почти 2 гектара. Ущерб от преступной деятельности составил 400 тысяч рублей.

По приговору суд экс-чиновнице за служебный подлог и мошенничество с использованием служебного положения назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности. Ее сообщницу приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на 2 года.

В следственно комитете напомнили, что ранее бывшая глава Большечаусовского сельсовета уже получила приговор за совершение аналогичных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим первым замом директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павлом Сухановым. Путем сложения женщине назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

Фото на сайте Кетовского суда Курганской области.