В 2014 году от отравления наркотиками в Курганской области умерло 16 человек

В УФСКН рассказали о смертности от запрещенных веществ и количестве накропреступлений в Зауралье. Криминальные новости Кургана и Курганской области о наркотиках читайте далее.

Отравления наркотиками

Количество смертельных отравлений наркотическими веществами в Зауралье снизилось с 26 случаев в 2013 году до 16 в прошедшем. Но, не смотря на это, общее число всех отравлений запрещенными веществами увеличилось вдвое. В 2014 году было зафиксировано 112 случае, тогда как в предыдущем всего 50. Большинство отравлений происходит после употребления так называемых «спайсов».

Наркопреступления

По предварительным данным с начала 2014 года на территории Курганской области было зарегистрировано 1625 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В лидерах Курган – 1207, меньше всего в Каргопольском районе – 15 случаев.

Синтетика

Серьезную обеспокоенность вызывает увеличение преступлений, связанных с синтетическими наркотиками. Из всех изъятых запрещенных веществ более 70% составляет «синтетика». Однако и здесь есть определенные результаты. С начала прошлого года к ответственности за сбыт синтетических наркотиков привлечены 189 человек, из них 83 получили реальные сроки лишения свободы.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о наркотиках вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Наркоконтоля Курганской области.

Смертность от наркотиков за год в Курганской области