Уволился исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета

Юрий Нурулин, первый проректора КГУ, который возглавил университет, на время отстранения Михаила Ерихова от должности, принял решение уволиться по собственному желанию.

В отделе кадров ВУЗа сообщили, что у Нурулина сегодня последний рабочий день. Сейчас он отсутствует на рабочем месте. Есть информация, что в данный момент врио руководителя КГУ находиться в Москве и проводит встречи в Министерстве образования и науки по поводу ситуации, которая сложилась в госуниверситете.

Между тем, отстраненный от должности врио ректора КГУ Михаил Ерихов 12 апреля обжалует решение Курганского городского суда об отстранении в областном суде. Горсуд принял такое решение 25 февраля по ходатайству следствия. Ерихову было назначено пособие в размере 10 тыс. 436 рублей. Ректора обвиняют в присвоении и растрате около 500 тыс. рублей, принадлежавших университету.

Сегодня городской суд Кургана рассмотрит законность увольнения проректоров КГУ Александра Галиниченко и Бориса Шалютина. Заседание началось в 15 часов. Сотрудников ВУЗа уволил врио ректора Михаил Ерихов, сократив их должности. Уволенные проректоры обвинили руководителя КГУ в коррупции, что стало причиной возбуждения уголовного дела и временного отстранения Ерихова от должности.