Уровень загрязнения Тобола нефтепродуктами в Кургане превысил допустимый в 293 400 раз

Пока Администрация Кургана обжаловала приговор в суде, нефтепродукты поступали в реку.

О том, что в Тобол попадают нефтепродукты, стало известно весной 2015 года. В ходе разбирательств, выяснилось, что вредные вещества поступают в реку из почвы береговой линии в районе пр. Конституции, 32. Предположительно, земля была загрязнена дизтопливом и бензином во время эксплуатации АЗС, которая находилась на берегу более 25 лет тому назад. Ее деятельность была прекращена в 1989 году. Установить виновных лиц не удалось и административное дело, возбужденное по этому факту, было прекращено.

Многочисленные исследования проб, организованные в Кургане в месте попадания вредных веществ в Тобол, показали, что их предельно допустимая концентрация в воде превышает норму в 293 400 раз.

Курганский городской суд своим решением от 20 июля 2015 года обязал Администрацию города установить источник загрязнения и провести мероприятия по его ликвидации. Но руководство Кургана подало апелляционную жалобу в областной суд, который на этой неделе оставил решение горсуда в силе.

Все время, с 20 июля 2015 года по 18 февраля 2016 года, Администрация Кургана не принимала никаких действий по установлению источника загрязнений и его ликвидации. Бездействие чиновников, в итоге, может привести к негативному воздействию на здоровье жителей областного центра, к гибели рыбы и возникновению других чрезвычайных ситуаций.