Управляющий Пенсионный фондом Курганской области согласен на амнистию

Александра Сапожникова обвиняют в превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность.

Перед началом заседания в Курганском городском суде, адвокат управляющего отделением Пенсионного фонда Зауралья заявил, что его подзащитный согласен на применение к нему амнистии, чтобы избежать больших затрат на судебную процедуру при рассмотрении дела.

Но при этом защита выставила свои условия прокуратуре. Адвокат сообщил, что для применения амнистии и прекращения судопроизводства по делу нужно, чтобы сторона обвинения изменила квалификацию со второй части статьи 286 на первую. Прокуратура может дать ответ уже на следующем заседании суда.

После того, как было начато рассмотрение дела, суд заслушал четырех потерпевших. Женщины рассказали, что все они давали показания по делу о коррупции в Пенсионном фонде. Обвиняемой выступала дочь Сапожникова – Алла Чернова. Ее подозревали в совершении 10 должностных преступлений, дело было расследовано и направлено в суд, но обвиняемая скончалась до начала процесса. После смерти Черновой, по словам потерпевших, на них началось давление со стороны Сапожникова, что привело к увольнению сотрудниц из Пенсионного фонда.

Незаконно уволенные женщины требуют от управляющего Пенсионным фондом России по Курганской области компенсацию морального и материального вреда. Сумма иска достигает 2 млн. рублей.

Следующее заседание суда назначено на понедельник, 14 марта.