Участник банды курганских киллеров осужден на 16 лет

Курганский областной суд вынес приговор по делу в отношении Андрея Андреева.

Как было установлено, подсудимый являлся одним из организаторов и участников банды, созданной в Кургане в 1998 году. Вместе с ним в банде состояло еще четверо жителей областного центра. Преступники объединились с целью совершения заказных убийств и для разбойных нападений на граждан.

Так в ночь на 2 июля 2002 года Андреев с двумя другими бандитами застрелили из обреза в присутствии жены мужчину, проживавшего в доме по ул. Войкова.

25 октября 2002 года вся банда в полном составе приняла участие в разбойном нападении на жителя Кургана, занимавшегося скупкой и продажей валюты. Потерпевшего поджидали возле гаража. На него напали и причинили огнестрельное ранение из обреза. После этого злоумышленники отняли у мужчины деньги в размере 65 тыс. рублей.

4 декабря того же года, Андреев, выполнявший роль водителя, принял участие в убийстве по найму депутата Курганской областной думы. Осужденный привез трех соучастников к зданию, в котором находился офис потерпевшего. Преступники вошли в здание и расстреляли из автомата народного избранника. Подсудимый за участие в этом заказном убийстве получил 50 тыс. рублей.

За бандой наемных убийц числятся и другие тяжкие преступления.

Суд признал Андреева виновным по четырем статьям уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.