Туши погибших в Курганской области кабанов достали из битумного озера и сожгли

Для расследования массовой гибели животных в Кетовском районе Курганской области создана рабочая группа.

Как рассказали специалисты, кабаны любят купаться в подобных нефтяных лужах – очень хорошо очищает от паразитов. Но часто это удовольствие становится причиной смерти животных.

В субботу сотрудники ветеринарных служб извлекли животных из нефтепродуктов. Доставали кабанов ковшом трактора, предоставленного ДРСУ. Туши сожгли и захоронили.

Двух животных застрелили, чтобы прекратить дальнейшие мучения
Двух животных застрелили, чтобы прекратить дальнейшие мучения.

Битумные хранилища возле предприятия, в которых увязли и погибли кабаны, были сооружены и использовались в 90-х годах прошлого века. По непонятной пока причине они не были ликвидированы. Всего на территории асфальтобетонного завода ДРСУ «Автодорстой» насчитывается пять подобных, смертельно опасных для животных, «озер».

Как стало известно, двух животных действительно застрелили, с целью прекратить их дальнейшие мучения.

Битумное озеро с погибшими животными недалеко от ж/д путей
Битумное озеро с погибшими животными недалеко от ж/д путей.

Расследованием происшествия занимаются природоохранные структуры, ветеринарные и санитарные службы, прокуратура.

Всего из разлитого битума возле старых железнодорожных путей было извлечено 20 погибших животных. Ущерб от происшествия может составить несколько миллионов рублей.

Есть сведения, что в битумных и мазутных ямах, расположенных рядом с дорожным предприятием раньше уже тонули как кабаны, так и лоси. Последний случай был зафиксирован весной этого года.