Трагедия на воде. В Кургане утонула 11-летняя девочка.

Происшествие случилось около 20 часов 10 августа на пляже в 6 микрорайоне поселка Заозерный.

Как рассказывают очевидцы, девочка заметила, как стал тонуть ее пятилетний брат. Она подплыла к нему, чтобы спасти. По-видимому, ребенок забрался к сестре на шею и она захлебнулась.

Родственники стали искать пропавшую девочку, только когда брат выбежал на берег. В мутной воде они очень долго не могли ее найти. До того момента, когда она была обнаружена, прошло примерно 15 минут. Взрослые пытались откачать пострадавшую, но было слишком поздно.

В сообщении, которое опубликовано на сайте Следственного комитета, немного другая версия произошедшего. В злополучный день, девочка, вместе с мамой и братом, отправились на несанкционированный пляж Ландшафтного парка в Заозерном. Дети прыгнули в воду с берега, попали на глубину и стали тонуть. Присутствовавшим на пляже взрослым удалось спасти 5-летнего брата. Когда из воды достали девочку, она уже не подавала признаков жизни. Прибывшие медики констатировали смерть ребенка.

По данному факту начала доследственная проверка. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившейся трагедии.

Напомним, в Кургане всего два пляжа, где дежурят спасатели. В 2016 году власти официально открыли лишь пляжи на Голубых озерах и микрорайоне Западный. Остальные так до сих пор не прошли проверку на безопасность. Работы на них уже давно прекратились. Тем не менее, жители областного центра продолжают купаться на несанкционированных пляжах, в том числе и на том, где произошла трагедия.

Дольше всех закрытым для отдыха и купания остается пляж рядом с Кировским мостом, от которого власти решили избавиться несколько лет тому назад. Пост спасателей, находивший здесь длительное время, ликвидирован, берег зарастает травой. Тем временем, подростки прыгают с моста в воду, где можно увидеть останки старого моста, снесенного ранее, что может привести к очередной трагедии.