Суд вынес первый приговор по делу о взятках в УМВД России Курганской области

Экс-начальник тыла курганской областной полиции Сергей Мазко был взят под стражу в зале суда.

Сегодня Курганский городской суд огласил приговор одному из фигурантов дела о взятках в УМВД России по Курганской области. Согласно решению, Мазко проведет в колонии строгого режима 3,5 года. Осужденный лишен звания полковник внутренней службы.

Ранее обвинение просило 7,5 лет лишения свободы условно, без штрафа с испытательным сроком в 5 лет, но суд решил ужесточить наказание и назначил реальное лишение свободы.

Отправить экс-полицейского в колонию было решено не смотря на то, что он признал свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием и являлся ключевым свидетелем по делу других сотрудников полицейского управления, так же обвиненных в получении взяток.

Приговор стал неожиданностью, как для обвиняемого, так и для его адвокатов, которые надеялись, что суд поддержит прокуратуру. Мазко явился на заседание без вещей. После оглашения приговора он успел сообщить жене, что арестован. В настоящее время осужденный отправлен в СИЗО.

Напомним, бывшего полковника полиции обвиняли в коррупции. Как установили следователи, осужденный, занимая должность начальника тыла УМВД РФ по Курганской области, вместе с начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Максимом Шевелевым и замначальника управления Андреем Алешкиным получили в виде взяток более 8 млн. рублей.

Данное дело стало поводом для отставки в мае прошлого года Игоря Решетникова, который сам в настоящее время находится под следствием за злоупотребление должностными полномочиями.