Школьник «заминировал» поезд в Курганской области

Происшествие в Кургане случилось 30 сентября 2014 года. Телефонный террорист с детским голосом сообщил в дежурную часть полиции новость о заложенном в поезде Иркутск-Кисловодск взрывном устройстве.

Ложное сообщение о бомбе

Сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило в полиции после того, как поезд уже тронулся в путь от станции Курган. Было решено остановить его для проверки, что и было сделано на станции Юргамыш. Более 350-ти пассажиров были эвакуированы и состав обследовали кинологи с собаками. Взрывных устройств обнаружено не было. Поезд лишь через три часа смог продолжил свой путь .

Глупая шутка несовершеннолетнего «террориста»

Телефонного террориста вычислили быстро, им оказался подросток, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Расследование данного происшествия проведет транспортная прокуратура Курганской области. Скорее всего, родителям «шутника» придется выплатить огромный штраф, учитывая то, что надолго было парализовано движение по железной дороге и пришлось проводить дорогостоящие мероприятия по поиску заложенного взрывного устройства.

Приговор по делу о телефонном терроризме

В Кургане городской суд вынес приговор местному жителю Александру Васильеву, который уже отбывает срок за разбой в колонии строгого режима. Подсудимый был признан виновным в совершении еще двух преступлений, которые в Уголовном кодексе обозначены как « Заведомо ложное сообщение об акте терроризма ». Новости о данном деле сайт «Газета 45» сообщала ранее. Напомним, в феврале 2014 года Васильев, находясь в следственном изоляторе, по телефону сообщил в полицию о заложенной в квартире свидетеля, проходящего по его делу, бомбе. Затем сообщение о взрывчатке в доме следователя и магазине, который ограбил Васильев, последовали в Управление ФСБ по Курганской области. С учетом добавленного срока осужденный за грабеж и телефонный терроризм проведет в колонии строгого режима 7 лет.

Новости Кургана и Курганской области о лжетеррористах читайте здесь и здесь.

Школьник сообшил о взрывном устройстве, заложенном в поезде

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Школьник «заминировал» поезд в Курганской области — Новости» rev_body=»В Кургане школьник сообщил о заложенном в поезде взрывном устройстве, когда состав уже отошел от вокзала. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-10-04″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]