С начала года в Курганской области число коррупционных преступлений выросло на 35%

В Курганской области решали, как бороться с растущей коррупцией.

На межведомственном совещании, прошедшем в областном центре под председательством прокурора Курганской области, рассмотрели проблемы выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности.

По данным, озвученным на мероприятии, в прошлом году количество коррупционных преступлений выросло на 35,2%, с 281 до 380. По первым месяцам 2016 года увеличение по отношению к прошлогодним показателям, составило 32,1% ( с 84 до 111).

В 2015 году взятки стали брать на 41,4% чаще (рост – со 128 до 181 случая). В первом квартале этого года рост составил 80,5% (с 41 до 74 случаев).

С начала 2016 году уже возбужденно и расследовано несколько значимых уголовных дел. За коррупцию к ответственности привлечены должностные лица органов власти, муниципалитетов и представители бизнеса.

По результатам мероприятия был выработан комплекс мер для повышения эффективности борьбы с коррупционными преступлениями в сфере земельных отношений, ЖКХ, использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг.