Руководитель одного из подразделений полиции Зауралья предстанет перед судом за контрабанду наркотиков

За организацию контрабанды наркотиков через государственную границу будут судить высокопоставленного офицера полиции. Криминальные новости Кургана и Курганской области по данному делу читайте на сайте Газета 45.

Полицейского арестовали 29 мая 2014 года на своем рабочем месте. Задержание проводили сотрудники УФСБ и следователи СК.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в ноябре 2013 года и в январе-феврале 2014 года, с целью повышения показателей работы вверено обвиняемому подразделения по выявлению и раскрытию контрабанды наркотиков, он организовал вместе со своими знакомыми, занимающимися переправкой наркотиков через границу, «подбросы» крупных партий запрещенных веществ гражданам, следующим на электропоездах из Казахстана в Россию.

Одного из ничего не подозревающих граждан задержали, сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Второго потерпевшего «изобличить» не удалось, так как его задержали пограничники.

В результате преступной деятельности бывшего полицейского, двое человек были привлечены к уголовной ответственности по ложным обвинениям и длительное время находились под стражей.

Было установлено, что обвиняемый покровительствовал своим соучастникам, позволяя заниматься незаконным оборотом наркотиков на территории Курганской области, не только не пресекал их деятельность, но и предупреждал о возможных спецоперациях и проверках.

В отношении Антона Антонова было возбужденно и на данный момент расследовано уголовное дело об организации контрабанды наркотических средств в крупном размере должностным лицом, использующим свое служебное положение, фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, превышение должностных полномочий. Всего бывшего полицейского обвиняют в совершении 8 преступлениях.

Вместе с Антоновым перед судом предстанут четверо жителей Зауралья, длительное время занимавшихся незаконным оборотом наркотиков на территории Курганской области.

Все время пока длилось следствие обвиняемый, как и трое его соучастников, находился под стражей. По дискредитирующим основаниям он был уволен с занимаемой должности.

После того, как следствием была собрана достаточная доказательная база, и обвинительное заключение было утверждено прокуратурой, уголовное дело передано в суд, где и будет рассмотрено по существу в ближайшее время.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о преступлениях полицейских вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.