Прокуратура внесла представление Кокорину из-за гибели воспитанницы детдома

По результатам проверки, организованной прокуратурой по факту трагической гибели 14-летней девочки в Курганской области, к дисциплинарной ответственности привлечено 22 сотрудника детского дома.

Напомним, что 24 января 2016 года девочка вместе с двумя другими воспитанницами Далматовского детдома самовольно покинула учреждение. На следующий день, утром она была обнаружена с обморожениями на одной из улиц города. Ребенка срочно доставили в больницу с переохлаждением, но, не смотря на все усилия врачей, она скончалась. Две другие воспитанницы вернулись в детский дом живыми и здоровыми.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов направил прокурору Курганской области требование принять меры по данному факту и привлечь к ответственности сотрудников детдома, по чей причине стал возможен самовольный уход девочки из учреждения.

Прокуратура установила, что воспитатели своевременно не сообщили о побеге ребенка, в связи с чем, было потеряно время, и поиски девочки не велись. Обнаружились нарушения в работе местной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Далматовскому району.

В результате прокуроры внесли представления главе Далматовского района, начальнику местного ОМВД, начальнику УМВД России по Курганской области. 22 сотрудника детского дома привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту гибели 14-летней девочки возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Также представление внесено Губернатору Курганской области Алексею Кокорину в связи с низкой эффективностью ведомственного контроля над деятельностью детского дома со стороны ответственных лиц Департамента образования и науки региона.

По закону представление прокуратуры подлежит безотлагательному рассмотрению и в течении месяца должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих. Результаты должны быть сообщены в надзорный орган в письменной форме.

Это уже второе представление прокуратуры на имя Губернатора. Еще одно внесено в последние дни в связи с фактом беременности 12-летней школьницы в одном из районов области.