Преподавателя и лаборанта КГСХА обвиняют в получении взятки

В Кетовском районе Курганской области завершили расследование уголовного дела по обвинению в коррупции двух работников сельхозакадемии им. Т.С.Мальцева. Криминальные новости Кургана и Курганской области о данном деле читайте на сайте Газета 45.

Взятка за зачет

Как установили следователи, в октябре 2014 года лаборант одной из кафедр получил от студента КГСХА вознаграждение в размере 700 рублей за то, что оказал содействие в получении зачета по одной из дисциплин без реальной проверки знаний. Лаборант передал большую часть денег, 500 рублей, преподавателю, который уже внес сведения о сдачи зачета в зачетную книжку студента и другие отчетные документы.

Уголовные дела на работников вуза

В отношении обвиняемых было возбуждено уголовное дело. Преподавателя КГСХА обвиняют в получении взятки и совершении служебного подлога, это ч.3 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ. Лаборант предстанет перед судом за совершение посредничества во взяточничестве (ч.2 ст.291.1 УК РФ).

Расследование завершено

В настоящее время сбор доказательств по делу завершен. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой. В скором времени суд приступит к рассмотрению дела по существу.

Недавнее дело о взятках в КГУ

18 ноября 2014 года сайт «Газета 45» сообщал о том, что в суд направлено дело в отношении уже третьего преподавателя КГУ, обвиняемого в получении взятки за выставление зачетов. Старшего преподавателя вуза обвиняют в получении взятки в размере 1 тыс. рублей.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о коррупции вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

 В Курганской области очередной преподаватель вуза предстанет перед судом за взятку