Правительству Зауралья через суд «вручили» опасный скотомогильник

Правительству Зауралья через суд «вручили» опасный скотомогильник

В Курганской области обязали принять в госсобственность запущенное захоронение животных.

В Шадринском районе прокуратура обнаружила в границах Ганинского сельсовета скотомогильник, содержание которого не отвечает требованиям закона. Эксплуатация данного объекта осуществляется с грубейшими нарушениями санитарных правил. Это создает угрозу возникновения и распространения инфекций и может повлечь вред жизни и здоровью людей, природе. Так же установлено, что скотомогильник не передан в ведение органа местного самоуправления и ни у кого на балансе не числится.

По действующему законодательству подобные объекты должны находиться в ведении Российской Федерации и ее субъектов. Прокуратура обратилась в суд с административным иском к Правительству Курганской области о возложении обязанностей принять скотомогильник в государственную собственность и привести его в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами. Требование было удовлетворено. Ответчик подал апелляцию, но областной суд подтвердил законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

Напомним, летом 2018 года на территории Курганской области было зарегистрировано 96 действующих скотомогильников.Из них только 4 имели собственников, остальные (92 скотомогильника) числились бесхозными.

По сообщению прокуратуры Курганской области.

Фото из социальной сети «ВКонтакте».