По вине женщин-водителей в Курганской области произошло 102 ДТП

Более десятка серьезных дорожных происшествий в Зауралье произошло с участием автомобилей, за рулем которых находились подвыпившие автоледи.

Как сообщил начальник УГИБДД УМВД Росси по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин, за 9 месяцев 2015 года количество ДТП, совершенных по вине водителей транспортных средств сократилось на 20,6%, но при этом на треть выросло число совершенных ими правонарушений. В 50% случаев это превышения предельно допустимой скорости.

Не смотря на то, что по вине находившихся за рулем мужчин произошло 605 ДТП, растет количество аварий, случившихся, когда автомобилем управляли женщины. С начала года зафиксировано уже 102 таких происшествия.

В 2015 году произошло 12 серьезных ДТП, виновницами которых стали представительницы прекрасного пола, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В двух случаях женщины уже лишались прав управления ранее и имели внушительных список нарушений правил дорожного движения.

30 сентября на 120 км автодороги Курган-Звериноголовское 30-летняя гражданка, находясь за рулем автомобиля «Рено-Логан» в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением и съехала с дороги. Машины перевернулась. Травмы получил пассажир иномарки.

18 октября жительница Кургана, будучи уже лишена водительских прав, села за руль BMV в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением возле остановки «Спутник» женщина допустила столкновение с автомобилями Daewoo Matix и Chevrolet Niva. Все транспортные средства получили значительные механические повреждения. Пострадавших нет. В отношении автолюбительницы возбуждено уголовное дело.

А вот 25-летняя жительница села Лапушки Мокроусовского района Курганской области за повторное нарушения получила реальный срок заключения. Как установил суд, в августе 2015 года, девушка, не имея водительских прав, которых ее лишили ранее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении на автомобиле ВАЗ-2106 по дороге «Лебяжье-Мокроусово-Щигры» совершила ДТП. Не справившись с управлением она допустила съезд транспортного средства в кювет и опрокидывание. Пассажир «шестерки» получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. По решению Мокроусовского районного суда, девушка проведет 9 месяцев в колонии-поселении и будет лишена водительских прав на 3 года.